X
центр здоровья и развития
+7 (4872) 55-31-99 г. Тула, ул Металлургов, 46 А
+7 (4872) 42-55-95 г. Тула, Кирова, 23 В
+7 (910) 156-07-45 г. Кимовск, ул. Октябрьская, д.27

Музыка тела… Или о чём хрустят наши суставы?

Проблема хруста в суставах – безобидное, казалось бы, явление. Но со временем оно может перерастать в весьма серьезные заболевания, например, артроз или артрит. Хруст по сути своей - предвестник разрушения сустава. Этот синдромом «ржавления» суставов врачи называют остеоартрозом, поскольку вызванные им процессы разрушения в суставах похожи на действие ржавчины. В прошлом данное заболевание считали проблемой пожилого возраста. Но в нашу эпоху неприятный хруст суставов и боль все больше беспокоит молодежь и даже детей. Хруст в суставах может проявляться даже у совсем маленьких детей, но связан он, как правило, с незрелостью связочно-мышечного аппарата. 

Здоровые суставы должны двигаться бесшумно, ощущать их мы не должны. Подобные звуки никогда не появляются случайно. Одна из самых безобидных их причин - анатомические особенности строения суставов, из-за которых нарушается их биомеханика. Если этот хруст боль не сопровождает, то вначале на него внимания не обращают.

Хоть сам собой хруст и не страшен - он может стать сигналом, на который обязательно надо реагировать. Появление боли указывает на начинающийся конфликт в сочленении костей. Когда это происходит в руках, тогда это не очень драматично, ведь суставы рук значительных нагрузок не испытывают. Ногам и позвоночнику же в этом повезло намного меньше: они переносят существенные нагрузки, а это быстро осложняет проблему.

Среди больных сегодня все чаще попадаются молодые люди, у которых постоянно наблюдается хруст в суставах, причем их возраст - 18-25 лет. Причины этого:- наследственная предрасположенность;- травмы;- врожденные или приобретенные аномалии строения суставов;- заболевания печени, желчного пузыря и почек;- обилие в рационе жирной и жареной пищи, что приводит к избыточному отложению солей в суставах и ожирению;

Что делать, если хрустят суставы? Так как хруст в суставах по всему организму – это просто следствие некоторых болезней, то в первую очередь нужно их диагностировать. Обратиться с этим вопросом можно к врачу ревматологу ЦЕНТРА ЗДОРОВЬЯ РОДЭН.


Версия сайта для слабовидящих